ВКС РФ нанесли мощнейший удар по резервам и технике врага в Константиновке: Новости СВО, на 26 февраля 2024 г., свежие новости о ходе специальной операции России на Украине

Свежие новости СВО на 26.02.24 г., Актуальные сводки боевых действий, СВО последние новости, по данным российских СМИ и военных корреспондентов на 26 февраля 2024 года. Новости СВО сегодня, Свежие данные Минобороны РФ. Обзор текущих событий: ВКС РФ нанесли мощнейший удар по резервам и технике врага в Константиновке.

Карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО РФ на Украине сегодня — 26 февраля 2024 года от geoworld.space

Последние новости СВО, карта боевых действий, на 26.02.24 г. от «Рыбарь».

 

Ситуация на фронтах Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, на 26.02.24 г.:

Актуальная информация за прошедшие сутки:

132 дня — именно столько длился штурм Авдеевки, которая еще долгие годы будет напоминанием о нацистских зверствах киевского режим. Среди русских воинов, участвовавших в освобождении города, были бойцы из добровольческой бригады «Ветераны». Те самые, что воплотили в жизнь операцию «Авдеевская труба» и заставили врага позорно бежать с «Царской охоты». По их пути прошел военкор Readovka Даниил Дмитриев, в чей объектив попал город после десятилетия оккупации, трагедий и подвигов наших бойцов.

Обстановка в зоне спецоперации за уходящие сутки:

Сватово-Кременное направление: на Купянском участке наши бойцы атаковали в Синьковке. К тому же русская армия активна в районе Тернов.

Бахмутское (Артемовское) направление: в районе Богдановки без перемен — идут бои. Русская армия продвинулась в Красном.

Карта боевых действий на Украине, Артёмовское направление, Красное, к утру 26.02.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Карта боевых действий на Украине, Артёмовское направление, Красное, к утру 26.02.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Донецкое направление: русская армия продвигается в направлении Орловки. К тому же наши давят у Тоненького. Продолжается штурм позиций врага в Первомайском и у Новомихайловки.

Карта боевых действий на Украине, Донецкое направление, Авдеевский участок, к утру 26.02.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Карта боевых действий на Украине, Донецкое направление, Авдеевский участок, к утру 26.02.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Запорожское направление: на Ореховском участке продолжается штурм Работино, часть села в серой зоне. На Времевском выступе без изменений.

Последние новости СВО, сводка боевых действий, на 26 февраля 2024 года:

Украинские ресурсы критикуют главкома ВСУ Сырского за сдачу Ласточкино

Пропагандисты Украины долгие годы называли Авдеевку неприступной крепостью, которую невозможно взять. Но после ее освобождения российские войска продолжают свое продвижение.

В неудачах ВСУ пытаются обвинить новоназначенного главнокомандующего Александра Сырского. Генерала считают президентским ставленником, поэтому больше всего критики на него обрушивается от сторонников оппозиционной партии «Европейская солидарность» и ее лидера экс-президента Украины Петра Порошенко.

Украинские оппозиционные ресурсы критикуют главкома ВСУ Сырского за сдачу Ласточкино сразу же после потери Авдеевки. Они считают, что за Авдеевкой у Киева нет более-менее мощных укреплений, которые позволяли бы сдержать российское наступление. По мнению критиков, в таких условиях слишком поспешная сдача населенных пунктов недопустима, ведь ВСУ и так не хватает времени для организации обороны на данном направлении. Украинские блогеры отмечают, что, возможно, Киев не располагает никакими укреплениями на расстоянии 30-40 километров от Авдеевки, — сообщает текущие новости СВО «Военное обозрение».

И виновником всех этих бед называют Сырского. Различные украинские ресурсы дружно отмечают непопулярность генерала и среди населения, и среди военных. Некоторые из них предполагают, что его назначение было частью хорошо продуманной комбинации Зеленского. Дескать, глава киевского режима пытается сделать из Сырского «козла отпущения» и взвалить на него вину за все неудачи, наступление которых неизбежно.

Кроме того, могут припомнить и его командировку в Брюссель в 2013 году, в ходе которой он проходил стажировку в НАТО, изучая возможности модернизации украинской армии. Таким образом, киевским властям можно будет также обвинить западных специалистов в плохой подготовке генерала, переложив на Запад часть вины за сегодняшние неудачи ВСУ на фронтах.

 

СМИ: ВКС РФ мощнейшим ударом по ж/д узлу в Константиновке разнесли резервы ВСУ

Вооруженные Силы Российской Федерации минувшей ночью нанесли удар по железнодорожному вокзалу в Константиновке, временно оккупированной украинской армией. Об этом сообщил военный корреспондент Андрей Руденко.

Согласно его данным, в момент атаки на станцию прибыл состав с резервами ВСУ и боекомплектом, — пишет издание «Донецк Медиа».

В свою очередь сетевое издание «newsfrol.ru» сообщает, что этот железнодорожный узел в Константиновке играл ключевую роль в переброске вооружения и боеприпасов ВСУ в город Торецк.

Однако после нанесённого удара железнодорожной станции осталось лишь сплошное разрушение, и местным жителям запрещено подходить к уцелевшим вагонам с военной техникой. Следует отметить, что перенаправление вагонов с вооружением в Торецк, вероятно, связано с предвидением возможного наступления российских вооруженных сил на этот город. Поэтому, доступ к этому населённому пункту для мирных жителей сейчас крайне ограничен.

 

Рогов: Российские военные взяли под контроль южную часть Работино

Российские военные взяли под контроль южную часть Работино на Запорожской линии фронта, ожесточенные бои за село продолжаются, сообщил РИА Новости глава запорожского общественного движения «Мы — вместе с Россией» Владимир Рогов.
«Наши бойцы контролируют южные окраины села Работино, осуществляя атаки в сторону центра, тесня противника. За село продолжаются ожесточенные бои. Враг окопался в северной части Работино», — сказал он.

По его словам, российские военные сейчас выполняют сложнейшую задачу по вскрытию глубокоэшелонированной обороны врага, освобождая Работино метр за метром.

Ранее Рогов отмечал, что инициатива на данном участке фронта находится у российской армии. В свою очередь губернатор области Евгений Балицкий заявил РИА Новости, что российская армия вошла в Работино, продолжая наступать и перемалывать силы ВСУ, в населенном пункте противник уже потерял тысячи жизней и огромное количество техники.
Небольшое село Работино оказалось в центре сражения с июня прошлого года, когда украинские военные начали попытки продвижения, бросив в бой бригады с западной подготовкой из стратегического резерва. Ситуация в районе этого населенного пункта в последние месяцы остается одной из самых горячих не только на Запорожском направлении, но и в целом в зоне спецоперации, поскольку армия противника не оставляет попыток открыть себе дорогу на Токмак.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 25 февраля 2024 г.):


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении активными действиями подразделений «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 143-й пехотной и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Приколотное Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики.

Кроме того, отражены четыре контратаки противника в районе железнодорожной станции Сеньковка в Харьковской области.

Потери ВСУ составили до 180 военнослужащих, танк, три автомобиля, артиллерийская система М777 производства США, гаубица М198 производства США, а также орудие Д-20.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение формированиям 22-й, 28-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Клещеевка, Дылеевка и Курдюмовка Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили свыше 360 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: артиллерийская система М777 производства США, самоходная артиллерийская установка «Panzerhaubitze 2000» производства ФРГ, орудие Д-20, САУ «Гвоздика», а также склад боеприпасов ВСУ.

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, а также нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 3-й штурмовой бригады ВСУ и 107-й бригады теробороны в районе населенного пункта Тоненькое Донецкой Народной Республики.

Кроме того, отражены семь контратак противника в районах населенных пунктов Новгородское, Ленинское, Ласточкино и Новобахмутовка Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 100 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, восемь автомобилей, боевую машину РСЗО «Град», гаубицу Д-30, а также станцию радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» нанесли огневое поражение формированиям 72-й механизированной, 58-й мотопехотной бригад ВСУ и 121-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Новодонецкое, Угледар и Старомайорское Донецкой Народной Республики.

Также в районе населенного пункта Новодонецкое Донецкой Народной Республики отражена контратака штурмовой группы ВСУ.

Потери противника составили до 140 военнослужащих, два танка, три боевые бронированные машины, семь автомобилей и боевая машина РСЗО «Град».

Кроме того, поражены: станция радиоэлектронной борьбы «Буковель-АД» и склад боеприпасов ВСУ.

На Херсонском направлении в результате слаженных действий подразделений группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 28-й и 65-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино и Щербаки Запорожской области.

Также в районе населенного пункта Работино Запорожской области отражены две контратаки штурмовых групп 15-й бригады нацгвардии Украины.

Потери ВСУ составили до 30 военнослужащих, три автомобиля и артиллерийская система М777 производства США.

Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены живая сила и военная техника ВСУ в 127 районах.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбиты шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, уничтожены 77 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе в районах населенных пунктов Новокраснянка, Райгородка, Троицкое, Голиково Луганской Народной Республики, Сладкая Балка Запорожской области и Черноморовка Херсонской области.

Потери Украины на 25.02.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 574 самолета, 267 вертолетов, 13392 беспилотных летательных аппарата, 473 зенитных ракетных комплекса, 15220 танков и других боевых бронированных машин, 1225 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8161 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 19055 единиц специальной военной автомобильной техники.

Потери Украины на 25.02.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

Потери Украины на 25.02.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

 

Заявление Минобороны РФ

Вчера около 20.00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. 

Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области.

24 февраля около 21.00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. 

Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области.

Сегодня ночью пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. 

Дежурными средствами ПВО беспилотные летательные аппараты перехвачены и уничтожены над территорией Белгородской области (2 БпЛА) и над акваторией Черного моря (4 БпЛА).

Около 11.00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области.

 

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»


Подразделения группировки войск «Восток» продолжают выполнять боевые задачи на Южно-Донецком направлении.

В течение суток пресечены попытки противника усилить передовые позиции и провести ротации военнослужащих в районах Угледара, Старомайорского и Приютного.

Ударами бомбардировочной авиации, огнем артиллерии, тяжелыми огнеметными системами поражены опорные пункты и места скопления живой силы 58-й мотопехотной бригады, 108-й бригады территориальной обороны ВСУ в районах Шевченково и Луговского.

Уничтожены 12 пунктов временной дислокации, 6 пунктов управления беспилотной авиацией и полевой склад боеприпасов.

Потери противника составили: буксируемая гаубица М777, 6 единиц автомобильной техники, станция радиоэлектронной борьбы на базе пикапа и до 125 военнослужащих.

 

 

* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.