«Дерзкий манёвр Армии РФ»: Российские войска окружают Часов Яр с трех направлений: Новости СВО, на 3 апреля 2024 г., свежие новости о ходе специальной операции России на Украине

Свежие новости СВО на 03.04.24 г., Актуальные сводки боевых действий, СВО последние новости, по данным российских СМИ и военных корреспондентов на 3 апреля 2024 года. Новости СВО сегодня, Свежие данные Минобороны РФ. Обзор текущих событий: «Дерзкий манёвр Армии РФ»: Российские войска окружают Часов Яр с трех направлений.

Карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО РФ на Украине сегодня — 3 апреля 2024 года от geoworld.space

Последние новости СВО, карта боевых действий, на 03.04.24 г. от «Рыбарь».

 

Ситуация на фронтах Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, на 03.04.24 г.:

Актуальная информация о ходе проведения специальной военной операции:

Запорожское направление: На этом участке фронта ведутся преимущественно позиционные бои по всей линии лбс, без значимых изменений.

Донецкое направление: В районе Новомихайловки российские войска предпринимают попытки обхода украинских позиций с северной и южной сторон, что может поставить украинский гарнизон в трудное положение в случае успеха манёвра.

Новости СВО, Угледарское направление, Новомихайловка, на 03.04.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Новости СВО, Угледарское направление, Новомихайловка, на 03.04.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

В Первомайском идут ожесточённые бои, при этом недавно была взята под контроль вся северная часть населённого пункта. В районе Тоненького ВС РФ пытаются развить наступление.

Артемовское направление: ВС РФ активно приближаются к Часову Яру, используя авиацию и артиллерию для подготовки штурма. ВСУ готовятся к обороне, ожидая попытки прорыва с западных окраин Ивановского и со стороны Богдановки.

Авдеевское направление: Российские войска продвинулись в районе Бердычей, заняв всю западную часть населённого пункта и близлежащие поля, что открывает путь к Новопокровскому.

Новости СВО, Авдеевское направление, на 03.04.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Новости СВО, Авдеевское направление, на 03.04.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Купянское направление: Отмечены необычные перестановки в резервах украинской стороны: 115-я механизированная бригада была отведена из-под Синьковки, на её место пришла 118-я бригада территориальной обороны, составленная в основном из менее подготовленного контингента.

В то же время ВС РФ нанесли удары по объектам в тыловых областях т.н. Украины. В частности, взрывы прогремели в Днепропетровске, а один из прилетов пришелся по подстанции в Кировограде.

 

Последние новости СВО, сводка боевых действий, на 3 апреля 2024 года:

Российская армия подошла к восточным окраинам села Уманское

После освобождения населённых пунктов Тоненькое и Орловка, находящихся западнее Авдеевки, Вооружённые силы России продолжили наступательные действия и заняли достаточно обширные территории. Так, к настоящему моменту российская армия подошла к восточным окраинам села Уманское, преодолев от Тоненького расстояние примерно в 3 км.

Бои идут к югу-востоку от Уманского пруда, который делит село на северную и южную части., — сообщает актуальные новости СВО издание «Военное обозрение».

Приближение российских войск к Уманскому свидетельствует о том, что ВСУ после потери контроля над Тоненьким и Орловкой не удалось сохранить контроль над так называемым предпольем. Соответственно, остатки вооружённых формирований киевского режима, разбитые на «второй к западу от Авдеевки линии обороны Сырского», потеряли несколько километров за последние несколько дней, откатываясь к Уманскому и находящемуся к западу от него Карловскому водохранилищу.

Эксперты полагают, что ВСУ вряд ли в течение продолжительного времени удастся сохранить контроль на линии Уманское-Яснобродовка, а это означает, что, с большой долей вероятности, противнику придётся переносить линию обороны за упомянутое Карловское водохранилище и реку Волчья.

 

ВС России окружают Часов Яр с трех направлений

Российские войска продолжают наступать широким фронтом на авдеевском направлении от Бердычей до Первомайского. ВС РФ смогли занять опорный пункт противника к западу от Бердычей, намереваясь зачистить от боевиков все село.

Также российские подразделения продвигаются с юга на север Семеновки, однако неприятель все еще удерживает часть этого населенного пункта и пытается контратаковать. Южнее ВС РФ движутся к селу Уманское, выйдя на его окраины., — сообщает актуальные новости СВО издание «Репортёр».

Накануне российские войска выбили противника из Водяного. Западнее Тоненького и Северного располагается важная линия обороны ВСУ, по которой уже работает российские авиация и артиллерия.

Не менее успешно для ВС РФ развиваются события у Часова Яра, где для выхода на окраины города с восточной части необходимо лишь преодолеть поле. Также противник атакован севернее и северо-западнее Богдановки. В целом российские войска окружают Часов Яр с трех направлений.

Также интенсивные сражения идут в районе Новомихайловки на угледарском направлении, где украинские боевики продолжают отчаянно сопротивляться. Не исключено, что южнее Новомихайловки и в обход Угледара Москва планирует наступление широким фронтом.

На северском направлении ВС РФ достигли тактического успеха южнее Белогоровки, взяв очередную позицию украинских войск. На сватовском участке российские подразделения пытаются прорваться, овладев несколькими опорными пунктами врага. Также идут ожесточенные бои на купянском направлении и в районе Работино и Вербового.

 

Ракетные удары ВС России уничтожили боевиков в Николаевке и Селидово

Российские войска нанесли удары по пунктам дислокации украинских формирований в Николаевке и Селидово. Об этом сообщил Донбасский Партизан.

Около 22:00 местного времени был атакован пункт временного базирования украинских пограничников, который находился в гостинице «Зоря» по адресу: г. Николаевка, ул. Европейская, 108. В результате атаки погибли по меньшей мере 12 человек, а еще не менее 10 получили ранения различной тяжести. Также были нанесены значительные повреждения транспортным средствам, находившимся на парковке гостиницы. По отдельной информации, гостиница «Зоря» использовалась подразделением разведки ДПСУ в качестве временного места базирования в течение около месяца.

Новости СВО, 03.04.24 г.

Новости СВО, 03.04.24 г.

Около полуночи еще одна атака ракетами была проведена по пункту размещения противника в Селидово. Вражеские силы разместили свой личный состав и тяжелую бронированную технику на территории Селидовского ЦОФа. Точное количество уничтоженных и раненых врага неизвестно, однако по активности скорой помощи, которая целую ночь ездила в направлении Покровска-Днепропетровска, можно сделать вывод об успешности удара. Ранее ВКС России нанесли удар по скоплению живой силы противника в Купянске., — сообщает актуальные новости СВО издание «Донецк медиа».

 

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 3 апреля 2024 г.):


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск отразили две атаки штурмовых групп 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Терны Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили до 20-ти военнослужащих, три автомобиля, 155 мм гаубица М777 производства США, 152 мм гаубица Д-20, 122 мм самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», станция радиоэлектронной борьбы «Анклав-Н», а также полевой склад боеприпасов ВСУ.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли огневое поражение живой силе и технике 28-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой, 5-й, 92-й штурмовых, 46-й, 81-й аэромобильных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Андреевка, Антоновка, Красногоровка и Часов Яр Донецкой Народной Республики.

Кроме того, отразили две контратаки формирований 31-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка и Богдановка Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли более 250-ти военнослужащих, два танка, три боевые бронированные машины и 16 автомобилей.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: 155 мм самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США, 152 мм самоходная артиллерийская установка «Акация», три 152 мм гаубицы Д-20, 122 мм гаубица Д-30, два 105 мм орудия М119 и L118 производства США и Великобритании, а также станция радиоэлектронной борьбы «Нота».

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» активными действиями улучшили положение по переднему краю, нанесли огневое поражение формированиям противника и отразили 11 контратак штурмовых групп 25-й воздушно-десантной, 68 пехотной, 24-й, 47-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новгородское, Тоненькое, Первомайское, Ленинское и Бердычи Донецкой Народной Республики.

Противник потерял свыше 300 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, две 122 мм самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и 122 мм гаубицу Д-30.

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили тактическое положение и нанесли огневое поражение живой силе и технике 58-й мотопехотной и 1-й танковой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Урожайное и Макаровка Донецкой Народной Республики.

Кроме того, отразили контратаку штурмовой группы 128-й бригады теробороны в районе населенного пункта Никольское Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили более 140 военнослужащих, два танка и четыре автомобиля.

Также в ходе контрбатарейной борьбы поражены: 155 мм гаубица М777 производства США, 155 мм самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства и 152 мм гаубица Д-20.

На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение формированиям 141-й пехотной и 118-й механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоандреевка и Работино Запорожской области.

Потери ВСУ составили до 40 военнослужащих, два пикапа, а также 152 мм самоходная артиллерийская установка «Акация».

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожены: склад авиационных средств поражения, цех производства и обслуживания беспилотных летательных аппаратов, а также скопления живой силы и военной техники ВСУ в 152-х районах.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты 195 украинских беспилотных летательных аппаратов и 41 реактивный снаряд систем залпового огня HIMARS и «Vampire».

 

Потери Украины на 02.04.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 581 самолет, 270 вертолетов, 18179 беспилотных летательных аппаратов, 495 зенитных ракетных комплекса, 15670 танков и других боевых бронированных машин, 1261 боевая машина реактивных систем залпового огня, 8611 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 20476 единиц специальной военной автомобильной техники.

Потери Украины на 02.04.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

Потери Украины на 02.04.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

 

Заявление Минобороны РФ

Вчера около 20.30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории Российской Федерации c применением БПЛА самолетного типа.

Дежурными средствами ПВО один украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области и четыре БПЛА уничтожены над территорией Курской области.

 

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»


На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили тактическое положение, нанесли огневое поражение живой силе и технике 58-й мотопехотной и 1-й танковой бригад ВСУ в районах Урожайного и Макаровки. Отразили контратаку штурмовой группы 128-й бригады территориальной обороны в районе Никольского.

Потери противника составили более 140 военнослужащих, 2 танка, 4 автомобиля, 155-мм гаубица М777, 155-мм самоходная артиллерийская установка «Краб» польского производства и 152-мм гаубица Д-20.

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»


Отражены две атаки штурмовых групп 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Терны.

В ходе контрбатарейной борьбы расчётами самоходных гаубиц «Мста-С» под командованием командиров расчетов ефрейтора Олега Алексеева и старшего сержанта Михаила Кириенко уничтожены артиллерийское орудие М777 американского производства и гаубица Д-20.

Оператором барражирующего боеприпаса «Ланцет» уничтожена самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Потери противника на Купянском направлении составили до 20 военнослужащих, три артиллерийских орудия, три автомобиля и полевой склад боеприпасов.

 

 

* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.