«ВСУ опешили от манёвра ВС РФ»: Российские войска прорвались к Уманскому, берут в клещи Новомихайловку: Новости СВО, к утру 3 апреля 2024 г., свежие новости о ходе специальной операции России на Украине

Свежие новости СВО к утру 03.04.24 г., Актуальные сводки боевых действий, СВО последние новости, по данным российских СМИ и военных корреспондентов к утру 3 апреля 2024 года. Новости СВО сегодня, Свежие данные Минобороны РФ. Обзор текущих событий: «ВСУ опешили от манёвра ВС РФ»: Российские войска прорвались к Уманскому, берут в клещи Новомихайловку.

Карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО РФ на Украине сегодня — 3 апреля 2024 года от geoworld.space

Последние новости СВО, карта боевых действий, к утру 03.04.24 г. от «Рыбарь».

 

Ситуация на фронтах Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, к утру 03.04.24 г.:

Актуальная информация за минувшие сутки:

Украинские формирования впервые с начала СВО осуществили налет дронами на территорию Татарстана: целями атаки стали нефтеперерабатывающие заводы в Елабуге и Нижнекамске, а также промышленный объект в особой экономической зоне «Алабуга».

В то же время ВС РФ нанесли удары по объектам в тыловых областях т.н. Украины. В частности, взрывы прогремели в Днепропетровске, а один из прилетов пришелся по подстанции в Кировограде.

Новости СВО, Обстановка в зоне СВО, к утру 03.04.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Новости СВО, Обстановка в зоне СВО, к утру 03.04.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

На Авдеевском направлении подразделения ВС РФ прошли с боями вдоль речки Дурная и закрепились на южной окраине Семеновки. Они также продвинулись в Бердычах, а ВСУ отвели часть своих сил в Новобахмутовку.

На Артёмовском направлении российские войска наступают на Часов Яр, до застройки которого по прямой несколько сотен метров. У Красного ВСУ предприняли попытку уничтожить мост с помощью заминированной гусеничной роботизированной платформы.

Новости СВО, Артёмовское направление, Продвижение на Часов Яр, к утру 03.04.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Новости СВО, Артёмовское направление, Продвижение на Часов Яр, к утру 03.04.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

На Угледарском направлении идут бои на первой линии дачной застройки в садовом товариществе «Машиностроитель» на севере Новомихайловки.

Последние новости СВО, сводка боевых действий, к утру 3 апреля 2024 года:

«ВСУ опешили от манёвра ВС РФ»: Российские войска прорвались к Уманскому, совершив рывок более 3 км

После освобождения населённых пунктов Тоненькое и Орловка, находящихся западнее Авдеевки, Вооружённые силы России продолжили наступательные действия и заняли достаточно обширные территории. Так, к настоящему моменту российская армия подошла к восточным окраинам села Уманское, преодолев от Тоненького расстояние примерно в 3 км.

Бои идут к югу-востоку от Уманского пруда, который делит село на северную и южную части.

 

Приближение российских войск к Уманскому свидетельствует о том, что ВСУ после потери контроля над Тоненьким и Орловкой не удалось сохранить контроль над так называемым предпольем. Соответственно, остатки вооружённых формирований киевского режима, разбитые на «второй к западу от Авдеевки линии обороны Сырского», потеряли несколько километров за последние несколько дней, откатываясь к Уманскому и находящемуся к западу от него Карловскому водохранилищу, — сообщает актуальные новости СВО издание «Военное обозрение».

Новости СВО, Уманское, 03.04.24 г.

Новости СВО, Уманское, 03.04.24 г.

Эксперты полагают, что ВСУ вряд ли в течение продолжительного времени удастся сохранить контроль на линии Уманское-Яснобродовка, а это означает, что, с большой долей вероятности, противнику придётся переносить линию обороны за упомянутое Карловское водохранилище и реку Волчья.

 

ВС России продвигаются у Семеновки

На Авдеевском направлении сохраняется высокий темп штурмовых действий со стороны подразделений ВС РФ. По всей линии донецкого фронта не утихает канонада артиллерии, РСЗО и авиации.

В районе Бердычей российские войска продолжают давить вдоль улицы Центральная. Противник сохраняет контроль над северо-западной частью села., — сообщает актуальные новости СВО издание «Донецк медиа».

Новости СВО, Семёновка, 03.04.24 г.

Новости СВО, Семёновка, 03.04.24 г.

В Семёновке за прошедшие сутки российские подразделения 114-ой бригады смогли не только отбить все контратаки противника и удержать позиции, но и продвинуться на участке шириной до 200 м на глубину до 470 м. Противник ведет отчаянное сопротивление, нанося огневое поражение нашим штурмовым отрядам.

В последние дни ВС РФ смогли продавить противника западнее Тоненького в направлении Уманского, а также по посадкам южнее Тоненького. Эти продвижения оказались синхронизированы с выходом на западную окраину Водяного и подвижками в Первомайском. Идёт тяжёлый процесс прогрызания и продавливания обороны противника.

 

Армия России наступает, проводя манёвр для взятия в клещи Новомихайловки

На Южно-Донецком направлении российские войска атакуют в полях южнее населенного пункта и на дачах севернее.

Ведя операции по окружению важной для фланга угледарской группировки ВСУ Новомихайловки. Об этом пишут и вражеские военные аналитики:

«Россияне заняли часть окопов к юго-востоку от Новомихайловки., — сообщает актуальные новости СВО издание «Русская весна».

Новости СВО, Новомихайловка

Новости СВО, Новомихайловка

Вероятно, они стремятся продвигаться в Константиновку, одновременно окружая Новомихайловку с юга».

Севернее Новомихайловки ВС РФ с бронетехникой атакуют в районе дачного посёлка «Машиностроитель». Сам посёлок практически наполовину под контролем российских войск.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 2 апреля 2024 г.):


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск отразили две атаки штурмовых групп 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Терны Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили до 20-ти военнослужащих, три автомобиля, 155 мм гаубица М777 производства США, 152 мм гаубица Д-20, 122 мм самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», станция радиоэлектронной борьбы «Анклав-Н», а также полевой склад боеприпасов ВСУ.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли огневое поражение живой силе и технике 28-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой, 5-й, 92-й штурмовых, 46-й, 81-й аэромобильных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Андреевка, Антоновка, Красногоровка и Часов Яр Донецкой Народной Республики.

Кроме того, отразили две контратаки формирований 31-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка и Богдановка Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли более 250-ти военнослужащих, два танка, три боевые бронированные машины и 16 автомобилей.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: 155 мм самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США, 152 мм самоходная артиллерийская установка «Акация», три 152 мм гаубицы Д-20, 122 мм гаубица Д-30, два 105 мм орудия М119 и L118 производства США и Великобритании, а также станция радиоэлектронной борьбы «Нота».

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» активными действиями улучшили положение по переднему краю, нанесли огневое поражение формированиям противника и отразили 11 контратак штурмовых групп 25-й воздушно-десантной, 68 пехотной, 24-й, 47-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новгородское, Тоненькое, Первомайское, Ленинское и Бердычи Донецкой Народной Республики.

Противник потерял свыше 300 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, две 122 мм самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и 122 мм гаубицу Д-30.

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили тактическое положение и нанесли огневое поражение живой силе и технике 58-й мотопехотной и 1-й танковой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Урожайное и Макаровка Донецкой Народной Республики.

Кроме того, отразили контратаку штурмовой группы 128-й бригады теробороны в районе населенного пункта Никольское Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили более 140 военнослужащих, два танка и четыре автомобиля.

Также в ходе контрбатарейной борьбы поражены: 155 мм гаубица М777 производства США, 155 мм самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства и 152 мм гаубица Д-20.

На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение формированиям 141-й пехотной и 118-й механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоандреевка и Работино Запорожской области.

Потери ВСУ составили до 40 военнослужащих, два пикапа, а также 152 мм самоходная артиллерийская установка «Акация».

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожены: склад авиационных средств поражения, цех производства и обслуживания беспилотных летательных аппаратов, а также скопления живой силы и военной техники ВСУ в 152-х районах.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты 195 украинских беспилотных летательных аппаратов и 41 реактивный снаряд систем залпового огня HIMARS и «Vampire».

 

Потери Украины на 02.04.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 581 самолет, 270 вертолетов, 18179 беспилотных летательных аппаратов, 495 зенитных ракетных комплекса, 15670 танков и других боевых бронированных машин, 1261 боевая машина реактивных систем залпового огня, 8611 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 20476 единиц специальной военной автомобильной техники.

Потери Украины на 02.04.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

Потери Украины на 02.04.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

 

 

Заявление Минобороны РФ

Вчера около 18.30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории Российской Федерации с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир».

Дежурными средствами ПВО девятнадцать реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью.

1 апреля около 19.30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО перехвачено шесть украинских беспилотных летательных аппаратов над акваторией Черного моря.

Около 22.15 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО два украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над территорией Белгородской области.

 

Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»


Огнём артиллерии и ударами авиации нанесено огневое поражение по 400 выявленным целям противника, в том числе пункту управления, 39 опорным пунктам и более 80 позициям полевой артиллерии.

Потери ВСУ составили до 295 военнослужащих. Уничтожены танк, пять боевых бронированных машин, пять автомобилей, два беспилотных летательных аппарата.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены самоходные артиллерийские установки «Акация» и «Гвоздика», 122 мм РСЗО БМ-21 «Град», две гаубицы Д-30, орудие М119 и 120-мм миномёт.

Средствами противовоздушной обороны сбиты реактивный снаряд РСЗО «Хаймерс» и управляемая авиационная бомба.
 


 

Заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр»


На Херсонском направлении подразделения группировки войск (сил) «Днепр» вели оборонительные действия с задачей не допустить высадки противником речных и морских десантов.

В течение суток в результате огневого поражения противник потерял до 50 военнослужащих, пять автомобилей, две 155-мм гаубицы Д-20 и станцию РЭБ «Буковель».

Сбито 49 БПЛА, поражены два наблюдательных пункта и один склад боеприпасов на правом берегу Днепра, в ходе контрбатарейной борьбы поражена огневая позиция 120-мм миномета из состава артиллерии 30 корпуса морской пехоты.

 

 

 

* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.