«Столб чёрного дыма, многое потеряно»: ВС России нанесли самый чувствительный удар по ВСУ в Николаеве: Новости СВО, к утру 18 марта 2024 г., свежие новости о ходе специальной операции России на Украине

Свежие новости СВО к утру 18.03.24 г., Актуальные сводки боевых действий, СВО последние новости, по данным российских СМИ и военных корреспондентов к утру 18 марта 2024 года. Новости СВО сегодня, Свежие данные Минобороны РФ. Обзор текущих событий: «Столб чёрного дыма, многое потеряно»: ВС России нанесли самый чувствительный удар по ВСУ в Николаеве.

Карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО РФ на Украине сегодня — 18 марта 2024 года от geoworld.space

Последние новости СВО, карта боевых действий, к утру 18.03.24 г. от «Рыбарь».

 

Ситуация на фронтах Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, к утру 18.03.24 г.:

Актуальная информация за минувшие сутки:

Текущий период характеризуется проведением противника полномасштабной армейской операцией Киева на участке Курской и особенно – Белгородской областей с целью срыва выборов Президента России. Одновременное подключение для ИПСО вырусей-предателей из РДК*/ЛСР* и иных беглых мразей вроде экс-депутата Пономарёва вызвало обратную реакцию и привело к повышению явки назло врагу.

Нацисты бьют по мирному населению, под основными ударами Белгородская область. Наше военное командование знало о готовящихся провокациях и приняло соответствующие меры, а воины-пограничники, ВС России, росгвардейцы и тероборона как гранит удерживают линию Государственной границы, но не обходится без неприятных моментов вроде длительной охоты за несколькими чешскими РЗСО «Вампир», а также включению горизонтальных вневедомственных связей для решения боевых задач.

Выборы проходят уверенно, но среднее звено политического Центра чрезмерно перестраховывается, стараясь не допустить и тени внутренней нестабильности. Вероятно, осознавая такое трепетное отношение, Киев и стремиться любой ценой выцеливать дронами и артиллерией избирательные участки в Херсонской и Запорожской областях и посылает в атаку на Белгородский участок границы довольно-таки крупные группы пехоты при поддержке бронетехники и всех имеющихся огневых средств. В момент подготовки сводки сообщали о боях на границе у Спорадюшино и Козинка, в 8.00 (МСК) Белгород вновь был обстрелян.

 

Карта боевых действий на Украине, Слобожанское направление, к утру 18.03.24 г. Новости СВО от «Рыбарь».

Карта боевых действий на Украине, Слобожанское направление, к утру 18.03.24 г. Новости СВО от «Рыбарь».

На фронте без значимых изменений. ВС России ведут наступательные действия по всей линии фронта, даже на Херсонском направлении, несмотря на бесперспективное удержание ВСУ зоны в Крынках и у Антоновского моста, ВС России провели силами спецназа рейд на вражеский берег.

Наши войска наступают на Запорожском фронте в мешке Работино-Вербовое, юго-западнее Угледара, в трех направлениях от Марьинки, западнее Авдеевки, рвутся к Часов Яру, берут Белогоровку и серьезно измотали силы противника западнее Кременной. Тем не менее, везде продвижение носит тактический характер.

В районе Авдеевки Вооруженные Силы украины предпринимают контратаки в направлении н.п. Бердычи. В Тоненьком и Орловке идут ожесточенные сражения. Ситуация в Первомайском остается без изменений.

Карта боевых действий на Украине, Донецкое направление, Авдеевский участок, к утру 18.03.24 г. Новости СВО от «Рыбарь».

Карта боевых действий на Украине, Донецкое направление, Авдеевский участок, к утру 18.03.24 г. Новости СВО от «Рыбарь».

 

 

Последние новости СВО, сводка боевых действий, к утру 18 марта 2024 года:

Ракетным ударом поражены предназначенные для ремонта западной бронетехники цеха Николаевского бронетанкового завода

ВС России продолжает наносить точечные ракетные удары по выявленным целям, уничтожая предприятия украинского ВПК, склады и арсеналы, пункты временной дислокации подразделений ВСУ и иностранных наемников. Сегодня, 17 марта 2024 года, ракетный удар был нанесен по Николаеву. Об этом сообщают российские ресурсы.

Согласно опубликованной информации, примерно в 14:30 мск. времени ВС России нанесли ракетный удар по Николаевскому бронетанковому заводу. В атаке участвовали не менее двух баллистических ракет, вероятно, ОТРК «Искандер», поскольку сообщается о нескольких ударах. Также отмечается, что завод недавно прошел модернизацию, на его мощностях планировалось проводить ремонт бронетехники, поставляемой западными спонсорами, в том числе тяжелой. С места удара поднимается столб черного дыма, имеется возгорание, — сообщает свежие новости СВО «Военное дело».

 

Новости СВО, Удар в Николаеве, 17.03.24 г.

Новости СВО, Удар в Николаеве, 17.03.24 г.

Сообщается, что первым ударом был поражен ремонто-сборочный цех завода с современным оборудованием, предназначенный для обслуживания бронетехники немецкого и британского производства. Точный результат поражения не известен. Второй удар был нанесен в район складов и ремонтно-сборочного цеха, куда были доставлены несколько единиц танков Leopard и Challenger, ожидавших ремонта. Имеется информация, что не менее 15 единиц бронетехники получили различные повреждения, возможно уничтожены.

Отмечается, что ВС России за последний месяц поразили более 10 объектов украинского ВПК, нанося точные удары. В Киеве предполагают, что координаты целей российской разведке сливают местные, а ВС России научились быстро, без лишней волокиты, реагировать на полученные данные, нанося точные удары.

 

На границе РФ подбит вертолёт ВСУ с десантом на борту

Подбит украинский вертолёт, пытавшийся пересечь российскую границу и высадить десант на территории России. Об этом сообщает военкор Евгений Поддубный.

В качестве доказательства журналист предоставил кадры догорающих обломков украинской боевой машины, — сообщает актуальные новости СВО издание «Донецк Медиа».

«В Харьковской области под Козинками был подбит вертолет ВСУ. По имеющийся информации на борту было 20 солдат ВСУ», — пишет российский военкор.

Журналист отметил, что уже несколько суток украинские спецы пытаются прорваться на территорию России именно в этом месте. Ранее такую же попытку ВСУ предприняли в Белгородской области.

 

ВС России стремительным рывком освободили Мирное под Гуляйполем

Хорошие новости приходят из Запорожской области, там подразделения ВС России заняли поселок Мирное, выбив находившиеся там силы ВСУ. Об этом сообщают российские ресурсы со ссылкой на сообщения с передовой, — сообщает актуальные новости СВО «Военное обозрение».

По имеющейся на данный момент информации, штурмовые группы из состава 35-й армии группировки войск «Восток» выбили противника из поселка Мирное Запорожской области. Оборону там держали подразделения 203 батальона 108-й бригады ТРО. В 2022 году часть этой бригады присоединилась к новой 3-й штурмовой бригаде ВСУ, созданной ветеранами «Азова»* (террористическая организация, запрещена в России). Кстати, в составе этой бригады имеется целый батальон националистов, но не 203-й, а 98-й.

Новости СВО, Мирное, 17.03.24 г.

Новости СВО, Мирное, 17.03.24 г.

В ходе боев наши выбили противника из села, после чего не дали ВСУ ввести в бой резервы. Общие потери 203-го батальона ТРО ВСУ составили порядка 15 человек в самом селе, еще автомобиль и живая сила перед селом. Часть оборонявшихся сбежала.
В ходе боев отряды противника потеряли свыше 15 военнослужащих, малая часть сбежала. Попытки ВСУ ввести в бой резервы сорваны, уничтожен автомобиль и живая сила, — сообщают с передовой.
Отметим, что информация неофициальная, Минобороны никаких заявлений не делало, молчат и украинском Генштабе. Поселок Мирное находится между Ореховым и Гуляйполем.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 18 марта 2024 г.):


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией нанесли огневое поражение формированиям противника в районе населенного пункта Кисловка Харьковской области.

Отражены три контратаки штурмовых групп 30-й, 32-й механизированных и 57-й мотопехотной бригад ВСУ в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области. Потери ВСУ составили до 90 военнослужащих и четыре автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: артиллерийская система М777 производства США и гаубица FH70 производства Великобритании.

На Белгородском направлении нанесением огневого поражения и грамотными действиями российских подразделений отражены атаки и пресечены все попытки проникновения на приграничную территорию Российской Федерации диверсионно-разведывательных групп украинских боевиков в районе населенного пункта Козинка Белгородской области.

В результате ударов авиации, беспилотных летательных аппаратов и огня артиллерии уничтожено до 65 украинских боевиков, боевая машина РСЗО «Vampire» чешского производства и орудие Д-20.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции, а также нанесли поражение формированиям 28-й, 42-й и 93-й механизированных, 17-й танковой, 5-й, 92-й штурмовых бригад ВСУ и 104-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Богдановка, Красное, Курдюмовка, Перше Травня, Клещеевка и Андреевка Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли до 200 военнослужащих, две боевые бронированные машины и пять автомобилей.
На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» нанесли поражение скоплениям живой силы и техники противника в районах населенных пунктов Тоненькое, Северное и Орловка Донецкой Народной Республики.

Кроме того, отражены девять контратак штурмовых групп 24-й, 47-й, 53-й механизированных, 59-й мотопехотной, 3-й штурмовой и 78-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ленинское, Шумы, Новобахмутовка, Водяное, Бердычи и Первомайское Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 380 военнослужащих, две боевые бронированные машины и десять автомобилей. В ходе контрбатарейной борьбы за сутки поражены: артиллерийская система М777 производства США, два орудия Д-20, гаубица «Мста-Б» и две гаубицы Д-30.

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» в результате успешных наступательных действий освободили населенный пункт Мирное Запорожской области, а также отразили контратаку штурмовой группы 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Водяное Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили свыше 120 военнослужащих и три автомобиля.

На Херсонском направлении в результате слаженных действий подразделений группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 65-й механизированной, 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ, 121-й и 126-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Новоданиловка, Работино, Жеребянки Запорожской области, а также Ольговка, Михайловка и Никольское Херсонской области.

Потери ВСУ составили свыше 40 военнослужащих и два автомобиля.

Оперативно-тактической авиацией,ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток поражены: места сборки и проведения испытаний безэкипажных катеров, пункт временной дислокации батареи зенитного ракетного комплекса «IRIS-T» в Одесской области, цех сборки и подготовки беспилотных летательных аппаратов в районе населенного пункта Прилуки Черниговской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 127 районах.

Средствами противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и огнем из стрелкового оружия сбиты 168 украинских беспилотных летательных аппаратов, 23 реактивных снаряда РСЗО «Vampire» чешского производства, а также переделанная для ударов по наземным целям зенитная управляемая ракета С-200.

 

Потери Украины на 17.03.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 577 самолетов, 269 вертолетов, 15849 беспилотных летательных аппаратов, 486 зенитных ракетных комплексов, 15509 танков и других боевых бронированных машин, 1241 боевая машина реактивных систем залпового огня, 8434 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 19875 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Потери Украины на 17.03.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

Потери Украины на 17.03.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

 

 

Заявление Минобороны РФ

В течение прошедшей ночи и утра 17 марта пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки c применением БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО 35 БпЛА перехвачено и уничтожено над территориями Московской (4 БпЛА), Белгородской (3 БпЛА), Калужской (2 БпЛА), Орловской (1 БпЛА), Ростовской (1 БпЛА), Ярославской (4 БпЛА) и Курской (3 БпЛА) областей, Краснодарского края (17 БпЛА).

Около 8.00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории Российской Федерации с применением девяти снарядов реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир» и трех снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган».

Дежурными средствами ПВО все реактивные снаряды уничтожены в воздухе над Белгородской областью.

 В 10.15 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Московской области.

Около 14.30 мск пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО семь украинских беспилотных летательных аппаратов уничтожены над территорией Белгородской области.

В 17.10 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области.

 

 

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»


Подразделения группировки войск «Восток» продолжают выполнять боевые задачи на Южно-Донецком направлении.

Мотострелковыми подразделениями при поддержке артиллерии отражены четыре атаки формирований 72-й механизированной бригады в районе Владимировки, 1-й бригады президента Украины в районе Урожайного.

Ударами бомбардировочной авиации, огнем артиллерии, тяжелыми огнеметными системами поражены опорные пункты и места скопления живой силы 1-й бригады президента Украины, 127-й бригады территориальной обороны ВСУ в районах Урожайного и Равнополя.

В течение суток уничтожены до 130 военнослужащих противника, станция радиоэлектронной борьбы, два пункта управления беспилотной авиацией и гаубица Д-20.

 

* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.