«ВСУ бегут целыми взводами»: ВС РФ берут под контроль Северное западнее Авдеевки: Новости СВО, на 23 февраля 2024 г., свежие новости о ходе специальной операции России на Украине

Свежие новости СВО на 23.02.24 г., Актуальные сводки боевых действий, СВО последние новости, по данным российских СМИ и военных корреспондентов на 23 февраля 2024 года. Новости СВО сегодня, Свежие данные Минобороны РФ. Обзор текущих событий: «ВСУ бегут целыми взводами»: ВС РФ берут под контроль Северное западнее Авдеевки.

Карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО РФ на Украине сегодня — 23 февраля 2024 года от geoworld.space

Последние новости СВО, карта боевых действий, на 23.02.24 г. от «Рыбарь».

 

Ситуация на фронтах Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, на 23.02.24 г.:

Ночью ВС России нанесли удары ракетным вооружением и БПЛА «Герань» по объектам противника в Одесской, Харьковской, Днепропетровской, Кировоградской областях. Работа украинского ПВО привела к повреждению гражданских объектов.

Карта боевых действий на Украине, Удар по объектам на Украине, на 23.02.24 г. Новости СВО, от «Рыбарь».

Карта боевых действий на Украине, Удар по объектам на Украине, на 23.02.24 г. Новости СВО, от «Рыбарь».

На Херсонском направлении продолжается уничтожение оставшихся сил противника в Крынках, в русле Днепра – огонь по вражеским лодкам и действия наших и вражеских групп пехоты на островах. Тем не менее, сообщают о проблеме скорости прохождения решения о нанесении огневого поражения выявленным целям. Ресурсы противника сменили риторику и признают, что уже несколько месяцев речи о создании плацдарма для форсирования Днепра и полномасштабной атаки не идет. Крынки ценой жизни тысяч украинских солдат противник удерживал ради «информационного эффекта».

На Запорожском фронте бои в Работино, ВСУ ведут маневренную оборону, перебрасывают подкрепления в район Орехова, по которому работают наши артиллерия и авиация.

 

Карта боевых действий на Украине, Запорожское направление, на 23.02.24 г. Новости СВО, от «Рыбарь».

Карта боевых действий на Украине, Запорожское направление, на 23.02.24 г. Новости СВО, от «Рыбарь».

Южнее Марьинки продолжаются бои в н.п. Победа, идёт штурм Новомихайловки. Вчера наша реактивная артиллерия плотно работала по противнику, идёт продвижение к трассе на Угледар.

На Авдеевском участке ВС России наступают в направлении Орловки и Ласточкино, продвижение в глубину до 200 м.

Тяжёлые бои развернулись у Ивановского (Красного) на направлении Артёмовск – Часов Яр. По сети разошлись кадры с нашей наступающей бронетехникой, которую атакует множество дронов, сообщают о продвижении ВС России к восточным окраинам Ивановского.

Карта боевых действий на Украине, Артёмовское направление, на 23.02.24 г. Новости СВО, от «Рыбарь».

Карта боевых действий на Украине, Артёмовское направление, на 23.02.24 г. Новости СВО, от «Рыбарь».

Нацисты продолжают бить по мирному населению Белгородской области. В Глотово Грайворонского городского округа два БПЛА сбросили заряды на грузовики, двое мирных граждан ранены. В Козинке Грайворонского городского округа БПЛА сбросил взрывное устройство рядом с продуктовым магазином. В Брянской области обстрел из РСЗО кассетными снарядами населенного пункта Борок Погарского района, в Суражском районе уничтожен БПЛА самолётного типа. По Донецку враг выпустил 104 боеприпаса, четверо мирных граждан ранены.

ТГК Рыбарь

Последние новости СВО, сводка боевых действий, на 23 февраля 2024 года:

ВСУ полностью оставили Степовое западнее Авдеевки

После потери Авдеевки армия Украины полностью оставила село Степовое, — сообщает свежие новости СВО «pravda.ru». Об этом сообщает Telegram-канал «Военная хроника»

Также оставлены близлежащие лесопосадки, после чего националисты откатились на другие рубежи. Позиции бандеровцев вокруг Степового были разбиты полностью. Следующей линией обороны с позициями для частей ВСУ станут два соседних населённых пункта — Семёновка и Бердычи. Такое бегство боевиков ВСУ свидетельствует о том, что спрямление линии фронта начнётся раньше, а значит, времени на подготовку позиций у украинской армии останется немного.

 

ВС России под Угледаром уничтожили половину батальона ВСУ

Бои в посёлке Победа продолжаются, также идёт штурм Новомихайловки. Есть успехи по продвижению в сторону трассы на Угледар.

Российские системы РСЗО постоянно работают и не дают украинским формированиям скучать. Наши бойцы понемногу продвигаются к трассе, ведущей на Угледар, — сообщает издание «Донецк Медиа».

«Нашим бойцам под Угледаром удалось уничтожить половину батальона ВСУ. Авиация ВС РФ постоянно работает по противнику ФАБами и КАБами. У противника очень много погибших», — пишут военкоры из телеграм-канала «Шёпот фронта».

Также военкоры уточнят, что к угледарскому гарнизону у российских бойцов личные счёты с прошлого года. Ожесточенные бои идут за вентиляционный ствол шахты «Трудовская», в Георгиевке. С переменным успехом идут бои за поселок Победа, улицы переходят из рук в руки.

Отметим, на данный момент в Угледаре осталось 111 человек. Напомним, вчера мы сообщали, что нашим бойцам удалось прорвать оборону ВСУ в двух местах под Угледаром.

 

Армия РФ прорвала оборону врага, продвинулась на 2 км и заняла большую часть Северного!

«Отважные» и 1-й Армейский корпус продолжают наступление у Авдеевки, продвигаясь с боями в Северном, Ласточкино, Первомайском — к Невельскому и Орловке.

Сейчас в ВСУ сообщают: «Русские заняли почти все Северное, идут тяжёлые бои. Также бросают много сил, чтобы дожать Степовое, западную окраину ВСУ пытаются контролировать средствами артиллерии, FPV и сбросов, но очень тяжело» (т. е. личного состава ВСУ в Степовом практически нет, — прим. РВ), — написал известный боевик 24-го ОШБ «Айдар»*, — сообщает свежие новости СВО издание «Русская весна».

Новости СВО, Продвижение западнее Авдеевки, 23.02.24 г.

Новости СВО, Продвижение западнее Авдеевки, 23.02.24 г.

«Вопреки сообщению ряда блогеров, наши вчера Северное не взяли и противник из него не выходил. Вчера вечером бойцы 1-й Славянской бригады с боями заняли крайние лесопосадки восточнее Северного и, не снижая интенсивности натиска, ворвались в крайние дома села, уничтожив в них засевших фашистов. Под утро противник предпринял контратаку.

В данный момент продолжаются тяжелые бои за Северное», — утром сообщили нам бойцы с фронта.

Украинские военные аналитики также с утра признают успех наших войск в Северном:

«Восточная часть посёлка Северное перешла под контроль противника. Продвижение на участке шириной до 2 км на глубину до 1,75 км», — говорится в их сводке.

«Также на авдеевском направлении российские войска продвинулись западнее АКХЗ вдоль урочища Просторное и трёх лесополос на участке шириной до 1.8 км на глубину до 350 м».

В Первомайском русские продолжают давить вдоль улиц Ворошилова и Першотравневая.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 23 февраля 2024 г.):


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

В период с 17-го по 23-е февраля 2024 г. Вооруженными Силами Российской Федерации нанесено 37 групповых ударов высокоточным оружием, в том числе большой дальности воздушного базирования, а также беспилотными летательными аппаратами, по объектам военно-промышленного комплекса, военной аэродромной инфраструктуре, арсеналам и базам горючего.

Также поражались пункты дислокации подразделений вооруженных сил Украины, формирований националистов и иностранных наемников.

Все назначенные объекты поражены.

На Купянском направлении в течение недели подразделения «Западной» группировки войск активными действиями улучшили положение по переднему краю и отразили 25 контратак противника в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики.

Кроме того, в районах населенных пунктов Чугуновка, Петропавловка, Кисловка Харьковской области, Ямполовка, Торское Донецкой Народной Республики, Стельмаховка и Червоная Диброва Луганской Народной Республики нанесено поражение живой силе и технике 30-й, 66-й механизированных, 10-й горно-штурмовой, 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ, а также 125-й бригады теробороны.

Потери противника составили свыше 390 военнослужащих, четыре танка, 13 боевых бронированных машин, 21 автомобиль и 25 орудий полевой артиллерии.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск освободили населенный пункт Победа, заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка, Григоровка, Красное, Клещеевка, Курдюмовка, Раздоловка, Новомихайловка, Невельское и Красногоровка Донецкой Народной Республики.

В районах населенных пунктов Георгиевка, Ленинское, Богдановка и Новгородское отражены 12 контратак штурмовых групп 79-й десантно-штурмовой, 24-й и 42-й механизированных бригад ВСУ.

Потери противника составили более 2560-ти военнослужащих, 12 танков, 31 боевая бронированная машина, 58 автомобилей, 13 орудий полевой артиллерии и боевая машина РСЗО «Град».

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» освободили город Авдеевка Донецкой Народной Республики и продолжили продвижение в западном направлении.

Во взаимодействии с авиацией и артиллерией нанесли поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Орловка, Соловьево, Семеновка, Тоненькое, Евгеновка и Миролюбовка Донецкой Народной Республики.

Отражены 39 контратак штурмовых групп 71-й егерской, 47-й, 53-й механизированных, 59-й мотпехотной и 3-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Бердычи, Ласточкино и Первомайское Донецкой Народной Республики.

За неделю на данном направлении противник потерял убитыми и ранеными свыше 2900 военнослужащих, четыре танка, 37 боевых бронированных машин, 90 автомобилей, восемь орудий полевой артиллерии и боевую машину РСЗО «Град».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение подразделениям 72-й механизированной бригады ВСУ, 102-й, 108-й, 127-й, 128-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Водяное, Новодонецкое, Старомайорское, Урожайное Донецкой Народной Республики, а также Червоное, Приютное и Луговское Запорожской области.

Отражены четыре атаки штурмовых групп 58-й мотопехотной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Новодонецкое и Шевченко Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили до 1195-ти военнослужащих, шесть танков, шесть боевых бронированных машин, 23 автомобиля и 16 орудий полевой артиллерии.

На Херсонском направлении российские войска взяли под контроль населенный пункт Крынки, заняли более выгодные позиции и нанесли комплексное огневое поражение живой силе и технике 28-й, 65-й, 118-й механизированных бригад, 35-й, 37-й бригад морской пехоты, 121-й и 126-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Малая Токмачка, Вербовое, Орехов, Щербаки, Луговое Запорожской области, Золотая Балка, Михайловка, Ивановка, Тягинка и Змеевка Херсонской области.

Кроме того, отражены три атаки 82-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Работино Запорожской области.

Потери противника составили более 460-ти военнослужащих, пять танков, шесть боевых бронированных машин, 33 автомобиля, шесть лодок и 14 орудий полевой артиллерии.

Авиацией и средствами противовоздушной обороны в течение недели сбиты: истребитель МиГ-29, вертолет Ми-8 воздушных сил Украины, семь крылатых ракет «Storm Shadow», зенитная управляемая ракета ЗРК «Patriot», четыре переделанные для поражения наземных целей зенитные управляемые ракеты С-200, три противорадиолокационные ракеты HARM, шесть управляемых авиабомб JDAM и 42 реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, а также 652 беспилотных летательных аппарата.

Ракетными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации в результате группового удара высокоточным оружием поражены: пусковая установка, тягач, боекомплект и транспортно-заряжающая машина зенитного ракетного комплекса «Patriot» производства США.

Потери Украины на 23.02.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 572 самолета, 267 вертолетов, 13223 беспилотных летательных аппарата, 473 зенитных ракетных комплекса, 15188 танков и других боевых бронированных машин, 1223 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8145 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 18981 единица специальной военной автомобильной техники.

 

 

Заявление Минобороны РФ

Около 21.30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Брянской области.

Около 10.20 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО два беспилотных летательных аппарата уничтожены над территорией Курской области.

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»


Подразделения группировки войск «Запад» продолжают выполнять боевые задачи на Купянском направлении.

Мотострелковые подразделения группировки во взаимодействии с артиллерией и авиацией отразили три атаки штурмовых групп 57-й мотопехотной бригады ВСУ в районах железнодорожной станции Сеньковка и озера Лиман.

В ходе контрбатарейной борьбы операторами барражирующих боеприпасов «Ланцет» уничтожены четыре артиллерийских орудия: буксируемые гаубицы М-198, М-777 производства США, самоходная пушка «Гиацинт-С» и 122-мм САУ «Гвоздика».

Средствами противовоздушной обороны группировки уничтожены девять беспилотных летательных аппаратов, в том числе: пять «Лелека-100», три «Фурии» и «Валькирия».

Потери противника на Купянском направлении составили до 30 военнослужащих, четыре артиллерийских орудия, три минометных расчета, два бронетранспортера, боевая бронированная машина, девять беспилотных летательных аппаратов и три автомобиля.

 

* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.