«Сильнейший удар ВС РФ»: ВСУ с огромными потерями отступает в сторону Тоненького: Новости СВО, на 25 февраля 2024 г., свежие новости о ходе специальной операции России на Украине

Свежие новости СВО на 25.02.24 г., Актуальные сводки боевых действий, СВО последние новости, по данным российских СМИ и военных корреспондентов на 25 февраля 2024 года. Новости СВО сегодня, Свежие данные Минобороны РФ. Обзор текущих событий: «ВСУ бегут целыми взводами»: «Сильнейший удар ВС РФ»: ВСУ с огромными потерями отступает в сторону Тоненького.

Карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО РФ на Украине сегодня — 25 февраля 2024 года от geoworld.space

Последние новости СВО, карта боевых действий, на 25.02.24 г. от «Рыбарь».

 

Ситуация на фронтах Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, на 25.02.24 г.:

За прошедший день ВС РФ нанесли серию комбинированных ударов по объектам в тыловых регионах т.н. Украины. Под Кировоградом попадание пришлось по территории военного аэродрома Канатово. Тем временем украинские беспилотники атаковали Новолипецкий металлургический комбинат в Липецке.

 

Удар по объектам на территории Украины, к утру 25.02.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Удар по объектам на территории Украины, к утру 25.02.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

На Артёмовском направлении российские подразделения незначительно расширили зону контроля на рубеже Богдановка — Красное (Ивановское). В последнем ВС РФ закрепляется на восточных окраинах.

 

Карта боевых действий на Украине, Артёмовское направление, Красное, к утру 25.02.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Карта боевых действий на Украине, Артёмовское направление, Красное, к утру 25.02.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

На Авдеевском направлении российские штурмовые подразделения выбили противника из села Ласточкино и приступили к зачистке населенного пункта от остатков ВСУ. Одновременно поступают сообщения об освобождении Северного, однако подтверждения этому пока нет.

 

Карта боевых действий на Украине, Донецкое направление, Авдеевский участок, к утру 25.02.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Карта боевых действий на Украине, Донецкое направление, Авдеевский участок, к утру 25.02.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Российские войска закрепляются на южных окраинах Красногоровки, а также продвигаются вдоль автодороги С051138. В то же время украинские формирования дважды обстреляли Ворошиловский район Донецка: по последним данным, погиб один мирный житель, еще два человека получили ранения.

На Запорожском направлении идут бои в районе «Работинского выступа». Штурмовые подразделения ВС РФ заняли центральную и восточную часть Работино, противник с потерями отступил в район местного кладбища.

 

Карта боевых действий на Украине, Запорожское направление, Ореховский участок, к утру 25.02.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Карта боевых действий на Украине, Запорожское направление, Ореховский участок, к утру 25.02.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

 

Источник: «Рыбарь«.

Последние новости СВО, сводка боевых действий, на 25 февраля 2024 года:

Десант и пехота РФ штурмуют Красное, закрепившись в селе под Артёмовском

Подразделения 11-й бригады ВДВ и 150-й мсд Южного военного округа на фланге Артёмовска при мощной поддержке артиллеристов, ВКС РФ и боевых БПЛА, прорвав украинскую оборону, продолжают штурм н. п. Красное, —сообщает свежие новости СВО «pravda.ru».

Ранее армия России заняла с десяток опорных пунктов ВСУ в лесопосадках и вынудили националистов бежать в само село. В ходе атак штурмовые части выбили неприятеля с первых двух улиц и закрепились. Бандеровцы перебрасывают сюда резервы на бронетехнике и пытаются атаковать в ответ.

На ВСУ постоянно оказывают огневое воздействие артиллеристы, танки и ударные дроны.

«В Красном продолжаются тяжёлые бои. Русские проводят штурмовые действия вдоль улицы Садовая в северном направлении и предпринимают попытки зайти на улицу Схидна в районе её пересечения с улицей Шоссейная», — подтвердили украинские военные аналитики.

 

ВСУ с огромными потерями отступают в сторону Тоненького на Авдеевском направлении

На Авдеевском направлении штурмовым подразделениям российской армии удалось после стремительного удара в сторону населенного пункта Северное выбить боевиков киевского режима с восточных окраин и занять поля восточнее. Противник начал отступать в сторону населенного пункта Тоненькое. По отступающему противнику ведется плотный артиллерийский огонь, вследствие чего ВСУ несут значительные потери, — сообщает текущие новости СВО «Военное обозрение».

Бойцы группировки войск «Центр» на Авдеевском участке фронта заняли более выгодные рубежи и позиции, а также нанесли поражение скоплениям живой силы и военной техники 53-й механизированной, 3-й штурмовой бригад ВСУ, 107-й и 116-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Орловка и Тоненькое Донецкой Народной Республики.

Новости СВО, Тоненькое, 25.02.24 г.

Новости СВО, Тоненькое, 25.02.24 г.

Российская артиллерия продвинулась западнее Авдеевки и продолжает работать по противнику за населенным пунктом Ласточкино. Также отмечается активная работа авиации. Против занимающего позиции на высотах в районе Очеретино и Уманского противника массово применяются ФАБ с УМПК.

Как отметил бывший офицер военной разведки США Скотт Риттер, отступление украинских боевиков из Авдеевки следует рассматривать как провозвестника стратегической победы России в украинском кризисе.

По мнению Риттера, битва за Авдеевку является кульминацией стратегического подхода России, направленного на разрушение слаженности ВСУ. Украинская армия несет значительные потери и Киеву крайне трудно заменять своих выбывших из строя военнослужащих.

 

Армия РФ прорвала оборону врага, продвинулась на 2 км и заняла большую часть Северного!

«Отважные» и 1-й Армейский корпус продолжают наступление у Авдеевки, продвигаясь с боями в Северном, Ласточкино, Первомайском — к Невельскому и Орловке.

Сейчас в ВСУ сообщают: «Русские заняли почти все Северное, идут тяжёлые бои. Также бросают много сил, чтобы дожать Степовое, западную окраину ВСУ пытаются контролировать средствами артиллерии, FPV и сбросов, но очень тяжело» (т. е. личного состава ВСУ в Степовом практически нет, — прим. РВ), — написал известный боевик 24-го ОШБ «Айдар»*, — сообщает свежие новости СВО издание «Русская весна».

«Вопреки сообщению ряда блогеров, наши вчера Северное не взяли и противник из него не выходил. Вчера вечером бойцы 1-й Славянской бригады с боями заняли крайние лесопосадки восточнее Северного и, не снижая интенсивности натиска, ворвались в крайние дома села, уничтожив в них засевших фашистов. Под утро противник предпринял контратаку.

В данный момент продолжаются тяжелые бои за Северное», — утром сообщили нам бойцы с фронта.

Украинские военные аналитики также с утра признают успех наших войск в Северном:

«Восточная часть посёлка Северное перешла под контроль противника. Продвижение на участке шириной до 2 км на глубину до 1,75 км», — говорится в их сводке.

«Также на авдеевском направлении российские войска продвинулись западнее АКХЗ вдоль урочища Просторное и трёх лесополос на участке шириной до 1.8 км на глубину до 350 м».

В Первомайском русские продолжают давить вдоль улиц Ворошилова и Першотравневая.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 24 февраля 2024 г.):


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении активными действиями подразделений «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение подразделениям 30-й и 32-й механизированных бригад ВСУ и отражены три контратаки в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.

Потери ВСУ составили до 55 военнослужащих, два пикапа, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю, нанесли огневое поражение подразделениям 28-й механизированной бригады ВСУ и 241-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Красное и Курдюмовка Донецкой Народной Республики.

Кроме того, в районе населенного пункта Богдановка Донецкой Народной Республики отражена контратака штурмовой группы 42-й механизированной бригады ВСУ.

Потери противника составили свыше 395 военнослужащих, два танка, четыре боевые бронированные машины, девять автомобилей, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и гаубица Д-30.

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» продолжали занимать более выгодные рубежи и позиции, а также нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 24-й и 53-й механизированных бригад ВСУ.

В районах населенных пунктов Первомайское и Ласточкино Донецкой Народной Республики отражены две контратаки штурмовых групп 59-й механизированной и 3-й штурмовой бригад ВСУ.

Противник потерял убитыми и раненными до 425 военнослужащих, три танка, 10 боевых бронированных машин и 24 автомобиля.

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» нанесли огневое поражение формированиям 108-й бригады теробороны в районе населенного пункта Луговское Запорожской области.

Кроме того, в районе населенного пункта Шевченко Запорожской области отражена контратака штурмовой группы 58-й механизированной бригады ВСУ.

Потери противника составили до 125 военнослужащих, шесть автомобилей, а также артиллерийская система М777 производства США.

На Херсонском направлении в результате слаженных действий подразделений группировки войск «Днепр» во взаимодействии с артиллерией нанесено комплексное огневое поражение подразделениям 65-й и 118-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино И Вербовое Запорожской области.

Потери противника составили до 35 военнослужащих, восемь автомобилей, артиллерийская система М777 производства США, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и гаубица Д-30. Кроме того, уничтожен полевой склад боеприпасов ВСУ.

Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены живая сила и военная техника ВСУ в 117 районах.

Средствами противовоздушной обороны в районах населенных пунктов Ясеновое и Селидово Донецкой Народной Республики сбиты два самолета МиГ-29 воздушных сил Украины.

В течение суток перехвачены: управляемая авиационная бомба JDAM и два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США.

Кроме того, уничтожены 92 украинских беспилотных летательных аппарата, в том числе в районах населенных пунктов Волноваха Донецкой Народной Республики, Чубаревка Запорожской области, Новая Збурьевка и Новая Маячка Херсонской области.

Потери Украины на 24.02.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 574 самолета, 267 вертолетов, 13315 беспилотных летательных аппарата, 473 зенитных ракетных комплекса, 15207 танков и других боевых бронированных машин, 1223 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8152 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 19030 единиц специальной военной автомобильной техники.

Потери Украины на 24.02.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

Потери Украины на 24.02.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

 

Заявление Минобороны РФ

Около 21.30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области.

Около 22.30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Брянской области.

23 февраля около 23.15 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Тульской области.

24 февраля около 00.15 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО два украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над территориями Курской и Тульской областей.

В течение прошедшей ночи с 00.20 до 02.00 пресечены очередные попытки киевского режима совершить террористические атаки c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО беспилотные летательные аппараты перехвачены над территориями Курской (1 БПЛА), Липецкой (2 БПЛА) областей и уничтожен БПЛА над территорией Тульской области.

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»


Подразделения группировки войск «Запад» продолжают выполнять боевые задачи на Купянском направлении.

Мотострелковые подразделения во взаимодействии с артиллерией улучшили свое положение по переднему краю и нанесли огневое поражение живой силе и технике противника в районах Петропавловки, Ямполовки.

В течение суток отражено четыре атаки и три контратаки штурмовых групп 32, 57 мотопехотной и 25 воздушно-десантной бригад ВСУ в районах железнодорожной станции Сеньковки, Терны, Житловки и озера Лиман.

Средствами противовоздушной обороны группировки уничтожен беспилотный летательный аппарат «Баба Яга».

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены два миномётных расчёта в районах Табаевки и Петропавловки.

Потери противника на Купянском направлении составили до 130 военнослужащих, танк Т-72, два миномётных расчёта, 155-мм самоходная артиллерийская установка «Краб» и беспилотный летательный аппарат.

 

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»


Подразделения «Южной» группировки войск при поддержке ударов авиации и огня артиллерии улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение формированиям ВСУ в районах Новомихайловки, Красногоровки и Красного.

Ранеными и убитыми противник потерял свыше 300 военнослужащих. Уничтожено четыре танка, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены восемь миномётов сто двадцатого калибра.

Средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы сбито 18 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Богдановка, Клещеевка, Георгиевка Донецкой Народной Республики.

 

* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.