ВС РФ прорвали оборону ВСУ и ворвались в Авдеевку: Карта боевых действий на Украине сегодня, на 16 ноября 2023 — Свежие новости СВО, Украина последние новости


Карта боевых действий на Украине сегодня, на 16 ноября 2023 г.: Интерактивная карта спецоперации, СВО сегодня. Обзор событий на фронтах: На Авдеевском направлении шли встречные бои у террикона вблизи коксохимического завода. На северном выступе фронта ВС РФ продолжают вести активные действия у Красногоровки, что вынуждает врага перебрасывать новые подразделения взамен уничтоженных. Степовое в серой зоне. СМИ: ВС РФ прорвали оборону ВСУ в неожиданном месте и уже ворвались в Авдеевку. На Херсонском направлении ситуация вчера была стабильной: противник уничтожался ударами артиллерии в Крынках, попытки продвижения ВСУ на данный момент локализованы. Новости СВО на Украине 16.11.2023 г.. Сводка боевых действий. Свежие новости СВО. Последний брифинг Минобороны РФ. Юрий Подоляка последние новости на сегодня. Украина последние новости. Михаил Онуфриенко последнее видео.

 

Карта боевых действий на Украине, важные события в военной Хронике к утру 16.11.23 г. от «Рыбарь».

 

 

Карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО РФ на Украине сегодня — 16 ноября 2023 года от geoworld.space


Ситуация на фронтах Украины, ДНР и ЛНР, карта боевых действий на Украине на 16.11.23 г.:

СМИ: ВС России прорвали оборону ВСУ и вошли в Авдеевку

Сейчас поступают сообщения о том, что ВС РФ пересекли городскую черту Авдеевки в районе Авдеевского песчаного карьера. Это северная часть города. Сообщается, что штурмовые группы через лесополосы продвинулись к садовому товариществу «Ивушка». Продвижение проведено через лесопосадки.

Российская армия прорвала оборону ВСУ и вошла в Авдеевку, рассказал NEWS.ru член комитета Государственной думы по обороне Виктор Соболев. По его мнению, этот город, расположенный к северу от Донецка, имеет тактическое значение.

Авдеевка, она в принципе важна в тактическом плане, но ни в оперативном, ни в стратегическом решающей роли не играет. Да, ВС РФ прорвали оборону ВСУ и вошли в город. Однако Авдеевка играла более важную роль в Донбасской наступательной операции 1943 года, когда Красная армия за месяц прорвала фронт, разгромила отборные части вермахта и в течение 41 дня вышла к Днепру, пройдя 350 км. Но сейчас совсем другое, ситуация отличается, — заявил Соболев.

По мнению парламентария, России необходимо создавать наступательные группировки, чтобы выполнить цели специальной военной операции.

 

ВС России в ночное время нанесли удары по объектам противника в Чугуеве Харьковской области. Сообщают об очередных атаках аэродрома в Миргороде Полтавской области, откуда неоднократно взлетали вражеские самолеты с ракетами Storm Shadow.

На Авдеевском направлении шли встречные бои у террикона вблизи коксохимического завода. На северном выступе фронта ВС России продолжают вести активные действия у Красногоровки, что вынуждает противника перебрасывать новые подразделения ВСУ взамен полностью уничтоженных ранее. Село Степовое остается в серой зоне.

Карта боевых действий на Украине, Донецкое направление, на 16.11.23 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Карта боевых действий на Украине, Донецкое направление, на 16.11.23 г. Карта СВО от «Рыбарь».

На Запорожском фронте ВСУ продолжают атаки западнее Работино и Вербового. Отражены очередные накаты пехоты противника при поддержке бронетехники. Враг сохраняет тактику ударов кассетными боеприпасами по нашим позициям перед штурмом. Идут бои у Пятихаток. Нанесен ракетный удар ОТРК «Искандер» по месту дислокации бригады Нацгвардии Украины в г. Дмитрове, (18 км от Орехова). Ежедневно работает наша авиация ФАБ-500 с УПМК по скоплениям ВСУ.

На Херсонском направлении ситуация вчера была стабильной: ВСУ уничтожались ударами артиллерии в Крынках, попытки их продвижения на данный момент локализованы. Продолжаются боестолкновения на нашем берегу на участке Пойма-Крынки.

Карта боевых действий на Украине, Херсонское направление, на 16.11.23 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Карта боевых действий на Украине, Херсонское направление, на 16.11.23 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Южнее Артемовска (Бахмута) идут бои у Клещеевки, инициатива в руках ВС России. Враг за несколько месяцев атак потерял в мясных штурмах значительное количество личного состава и техники, не исключена переброска подкреплений ВСУ для стабилизации участка фронта.

Карта боевых действий на Украине, Соледарское направление, на 16.11.23 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Карта боевых действий на Украине, Соледарское направление, на 16.11.23 г. Карта СВО от «Рыбарь».

На Купянском направлении идут бои местного значения у Синьковки и Ивановки.

Продолжаются ежедневные обстрелы прифронтовых районов Белгородской области. Вчера утром сбит БПЛА противника над Смоленской областью. По мирному населению ДНР нацисты выпустили 192 снаряда, в т.ч. с кассетной боевой частью. Погиб один гражданский, четверо – ранены.

ТГК Рыбарь

 

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 16 ноября 2023 г.):


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении подразделениями «Западной» группировки войск в ходе активных действий при поддержке авиации и огня артиллерии отражены три атаки штурмовых групп 30-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка и Загоруйковка Харьковской области.

Потери противника составили до 110-ти военнослужащих, танк, две боевые машины пехоты, а также артиллерийская система М777 производства США.

На Краснолиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр», ударами армейской авиации и огнем артиллерии отражена атака штурмовой группы 12-й бригады специального назначения «Азов» в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

Кроме того, нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники противника в районе населенного пункта Торское Донецкой Народной Республики и Серебрянского лесничества.

Карта боевых действий на Украине, Краснолиманское и Купянское направление, 16.11.23 г.

Карта боевых действий на Украине, Краснолиманское и Купянское направление, 16.11.23 г.

Потери ВСУ составили до 175-ти военнослужащих убитыми и ранеными, два пикапа, а также две артиллерийские системы М777 производства США.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили 14 атак, а также нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Клещеевка, Артемово, Георгиевка и Новомихайловка Донецкой Народной Республики.

Всего на данном направлении за сутки противник потерял до 240 военнослужащих убитыми и ранеными, танк, три автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США, две самоходных артиллерийских установки «Krab» польского производства, три артиллерийские системы М777 производства США, а также противотанковая пушка МТ-12 «Рапира».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией нанесли огневое поражение живой силе и технике 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 128-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Константиновка и Угледар Донецкой Народной Республики.

Карта боевых действий на Украине, Южно-Донецкое и Запорожское направление, 16.11.23 г.

Карта боевых действий на Украине, Южно-Донецкое и Запорожское направление, 16.11.23 г.

Потери противника составили до 70-ти военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа.

Также, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства и гаубица FH70 производства Великобритании.

На Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике 33-й, 116-й и 118-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Успеновка и Малая Токмачка Запорожской области.

Потери противника на данном направлении составили до 100 военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины, а также орудие «Гиацинт-Б».

На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника в течение суток уничтожено до 70-ти военнослужащих, два автомобиля.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» и артиллерийская система М777 производства США, а также гаубица «Мста-Б».

Карта боевых действий на Украине, Херсонское направление, 16.11.23 г.

Карта боевых действий на Украине, Херсонское направление, 16.11.23 г.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражен пункт управления 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Димитрово Запорожской области, а также живая сила и военная техника противника в 132-х районах.

Истребительной авиацией ВКС России в районе города Красноармейск Донецкой Народной Республики сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны перехвачены два реактивных снаряда HIMARS, а также управляемая авиационная бомба JDAM производства США.

Кроме того, уничтожены 26 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кременная Луганской Народной Республики, Новоандреевка, Липовое Донецкой Народной Республики, Мирное, Романовское и Павловка Запорожской области.
 


 

Потери Украины на сегодня 16.11.2023 г. Брифинг Минобороны РФ

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 536 самолетов, 254 вертолета, 8960 беспилотных летательных аппаратов, 441 зенитный ракетный комплекс, 13426 танков и других боевых бронированных машин, 1184 боевые машины реактивных систем залпового огня, 7121 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 15312 единиц специальной военной автомобильной техники.

Потери Украины на сегодня 16.11.2023 г. Брифинг Минобороны РФ

Потери Украины на сегодня 16.11.2023 г. Брифинг Минобороны РФ

 

Заявление Минобороны РФ

Ночью 16 ноября т.г. пресечены попытки совершения киевским режимом террористических атак с применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО два украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над территорией Брянской области и еще три БПЛА перехвачены над акваторией Черного моря около побережья Республики Крым.

 

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»


На Южно-Донецком направлении активными действиями подразделений группировки войск «Восток» во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 72-й механизированной бригады, 102-й и 127-й бригад территориальной обороны в районах населенных пунктов Угледар, Червоное и Ровнополь.

Потери противника составили до 140 военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, 155-мм самоходная артиллерийская установка М109 «Палладин» и 155-мм гаубица М777 американского производства, 152-мм самоходная пушка 2С5 «Гиацинт-С», две 152-мм гаубицы Д-20, 100-мм пушка МТ-12.

 

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»


На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск при поддержке авиации и артиллерии нанесли поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Раздоловка, Андреевка, Клещеевка, Николаевка и Курдюмовка.

Убитыми и ранеными противник потерял до 220 военнослужащих, танк, семь автомобилей.

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены 155-мм гаубица «Цезарь» французского производства, 155-мм самоходная артиллерийская установка «Краб» польского производства, две 152-мм гаубицы «Мста-Б», 100-мм пушка МТ-12.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией поражены три пункта управления 67-й механизированной бригады, 31-й бригады оперативного назначения и 50-го полка национальной гвардии в районе Серебрянки Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника противника.

Средствами противовоздушной обороны сбиты 11 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Василевка, Белогоровка, Кирилловка Донецкой Народной Республики, а также три реактивных снаряда «Хаймарс».

 

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»


В ходе боевых действий на Купянском направлении подразделения группировки войск «Запад», используя результаты ударов авиации и артиллерии, отразили две атаки штурмовых групп 57-й мотопехотной бригады в районе населенного пункта Синьковка.

Экипажи самолетов оперативно-тактической авиации нанесли ракетно-бомбовые удары по пунктам временной дислокации и взводным опорным пунктам 14-й, 41-й и 43-й механизированных бригад и 1-й бригады национальной гвардии в районах Петропавловки, Новоселовки, Песчаного и Чернещины.

Кроме этого, экипаж истребителя Су-35 ракетой Х-31 уничтожил радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 американского производства в районе населенного пункта Зеленый Гай.

Ракетными войсками группировки нанесено два удара РСЗО «Торнадо-С» по скоплению вооружения и военной техники противника в районе Колодези. Уничтожен склад боеприпасов 1-й бригады специального назначения в районе Волчанска Харьковской области.

В ходе контрбатарейной борьбы военнослужащими группировки уничтожены четыре артиллерийских орудия, из них: 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика», 155-мм буксируемая гаубица М777 и 152-мм буксируемая гаубица Д-20 в районах Петропавловки, Новосергеевки, Моначиновки.

Общие потери противника составили до 30 военнослужащих, танк Т-64, два «пикапа», семь беспилотных летательных аппаратов.